Парламентом РК принят закон, повышающий акцизы на алкоголь

Опубликовано
Ставка акциза на алкогольную продукцию увеличена на 15 %

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

Депутат Серик Оспанов, выступивший с докладом, напомнил о том, что данный законопроект был одобрен Мажилисом и направлен в Сенат с 59 поправками.

По словам Серика Оспанова, сенатом были внесены в законопроект 5 поправок, из них одна поправка по пересмотру ставки акциза на алкогольную продукцию, кроме коньяка, бренди, виноматериала, пива и пивного напитка.

«В ходе рассмотрения законопроекта в Мажилисе депутатами было внесено предложение по «заморозке» ставки акциза на алкогольную продукцию на следующие 3 года на уровне действующей ставки, как это было сделано в России и в Беларуси. Но на тот момент Правительство не поддержало это предложение», — сказал депутат.

В ходе рассмотрения законопроекта в Сенате Правительство пересмотрело свое решение и, вместо предложенного Сенатом 10-процентного увеличения ставки акциза на алкогольную продукцию, предложило увеличить ставку акциза на 15 % вместо предполагаемых 30 %.

Остальные 4 поправки, по словам Серика Оспанова, направлены на исключение правовых коллизий. Так как поправки, внесенные Сенатом, не меняют концепции законопроекта, комитет по финансам и бюджету предложил согласиться с предложениями сенаторов.

В итоге мажилисмены приняли решение согласиться с поправками, внесенными в законопроект Сенатом. Закон был принят.

Читайте также