На Байконур доставили три ракеты «Союз»

Опубликовано
Доставленные ракеты относятся к семейству ракет «Союз» и изготовлены Самарским ракетно-космическим центром «Прогресс»

На космодром «Байконур» доставлены три ракеты «Союз» для проведения запусков в 2016 году, сообщает КазТАГ.

Как сообщил источник на космодроме, железнодорожный состав с блоками ракет в вагонах прибыл на станцию Торетам.

«После прохождения необходимых процедур оформления вагоны с блоками ракет и вспомогательным оборудованием были перевезены по внутрикосмодромной железнодорожной ветке в монтажно-испытательные корпусы (МИК) на площадках 2 и 31», — сообщили на космодроме в пятницу.

Доставленные ракеты, по словам собеседника, относятся к семейству ракет «Союз» и изготовлены Самарским ракетно-космическим центром «Прогресс».

Отметим, что РН «Союз-ФГ» предназначена для запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» с экипажем космонавтов на Международную космическую станцию 19 марта 2016 года. Пуск будет выполнен с «Гагаринского старта» на площадке 1.

Две другие ракеты – модернизированные «Союзы-2», предназначены для запуска российских научных спутников исследования Земли.

Ракету «Союз-2.1б» планируется использовать для выведения на орбиту в феврале 2016 года космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3. Пуск планируется осуществить со стартового комплекса на площадке 31.

Во II квартале 2016 года c помощью РН «Союз-2.1а» планируется выполнить кластерный запуск нескольких спутников, основным из которых будет космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК». Пуск будет выполнен с площадки 31.

Читайте также