МНЭ РК выручит более 1 трлн тенге с продажи земель в частную собственность

Опубликовано (обновлено )
В случае, если по итогам двух аукционов участок не будет продан, то надел выставляется на аукцион с понижением кадастровой цены на 50%

Министерство национальной экономики РК намерено выручить за продажу земель с аукциона в частную собственность более 1 трлн тенге, сказал вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев на пресс-конференции на тему «Об особенностях использования земель сельскохозяйственного назначения и поправок в земельный кодекс» в СЦК.

По словам вице-министра, сотрудники МНЭ РК делали примерную оценку по кадастровой стоимости земель, она составит 1 трлн 200 млрд тенге вырученных средств.

«Если 50% , то это порядка 500-600 млрд на 10 лет рассрочки землепользователям. Эта та сумма, которой мы оперируем», — добавил Каирбек Ускенбаев.

Как отмечалось ранее, Сенат парламента РК принял закон «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс», согласно которому земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в госсобственности, будут переданы физическим и юридическим лицам на праве частной собственности путем продажи через аукционы. Если по итогам двух аукционов участок не будет продан, то надел выставляется на аукцион с понижением кадастровой цены на 50%.

Читайте также