МНЭ РК: Сотрудничество с ОЭСР позволило Казахстану подняться до 42 места в ГИК

Опубликовано
Казахстанскую делегацию возглавил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев

С 23 по 26 ноября 2015 года в Париже состоялась Неделя Евразии в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на тему «Повышение конкурентоспособности в странах Евразии за счет оптимизации институтов, усиления взаимосвязанности и обеспечения всеобъемлющего роста», сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Целью Недели Евразии в ОЭСР является создание условий для дальнейшего укрепления отношений между государствами Евразии и странами-участницами ОЭСР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, казахстанскую делегацию возглавил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

В ходе круглого стола, была представлена презентация Казахстана по проектам Евразийской программы конкурентоспособности. Кроме того, было проведено заседание управляющих комитетов в рамках программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии и сессии Политического диалога на высшем уровне.

В своем выступлении министр национальной экономики РК отметил, что тесное сотрудничество со странами ОЭСР в годы независимости позволило экономике Казахстана подняться до 42 позиции в списке наиболее конкурентоспособных стран мира согласно Глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

По словам Ерболата Досаева, План нации Президента Казахстана основан на передовом опыте наиболее развитых стран ОЭСР в сфере построения сильных институтов, обеспечения прозрачности государственного аппарата, диверсификации и индустриализации экономики.

Отметим, что Казахстан является важным партнером Центральноазиатской инициативы Евразийской программы конкурентоспособности со дня ее основания в 2008 году. За 7 лет сотрудничества РК повысила статус своего участия с уровня рядового партнера до уровня сопредседателя.

Читайте также