Касым-Жомарт Токаев принял Постпреда Евросоюза и Посла Латвии

Опубликовано
Благодаря сбалансированной внешней политике Казахстан будет и впредь развивать взаимовыгодные связи с Евросоюзом

Председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев принял главу Представительства Европейского союза в Казахстане Траяна Христеа, по его просьбе, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Сената.

В ходе встречи спикер Сената подчеркнул стратегический характер взаимоотношений с Евросоюзом, являющимся крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана. А также он отметил важное значение Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, подписание которого запланировано в декабре 2015 года во время визита в Астану Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

В свою очередь Траян Христеа высказал уверенность в том, что благодаря сбалансированной внешней политике Казахстан будет и впредь развивать взаимовыгодные связи с Евросоюзом.

Постпред Евросоюза выделил важность инициативы Нурсултана Назарбаева о созыве Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана. По его мнению, на сегодняшний день востребованность и перспективность политики межрелигиозного диалога отчетливо видны на фоне неугасающих конфликтов, беспрецедентного исхода беженцев и террористических атак.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал Траяна Христеа о запланированной на 31 мая 2016 г. международной парламентской конференции «Религии против терроризма» с участием европейских и азиатских депутатов, а также членов Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

По сообщению пресс-службы Сената РК, спикер Сената РК также принял Посла Латвийской Республики Юриса Погребнякса, вручившего недавно верительные грамоты Президенту Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев пожелал послу успехов в деле укрепления казахстанско-латвийских отношений. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах развития диалога между казахстанским парламентом и латвийским сеймом, а также о взаимодействии стран в области образования. Юрис Погребнякс проинформировал спикера, что в настоящее время в его стране обучаются около 250 казахстанских студентов.

Читайте также