Астана и Лондон договорились о взаимной правовой помощи по уголовным делам

Опубликовано
Подписан договор между Казахстаном и Великобританией о взаимной правовой помощи по уголовным делам

В рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в Лондон состоялась церемония подписания договора между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана, с казахстанской стороны Договор подписал Генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев, с британской стороны – министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

В сообщении Генпрокуратуры РК говорится о том, что стороны считают подписание документа — важным шагом на пути укрепления двустороннего партнерства в сфере противодействия преступности и будет способствовать повышению эффективности работы компетентных органов обеих сторон в уголовно-правовой сфере.

Асхат Даулбаев отметил, что данное событие стало исторически важным и знаковым в расширении казахстанско-британского правового сотрудничества, объединения усилий двух стран в борьбе с преступностью.

Кроме того, в этот же день состоялась встреча с Генеральным директором Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Кейсом Бристоу, в ходе которой был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

По итогам встречи Генеральный прокурор РК и Генеральный директор Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании подписали меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Национальным агентством по борьбе с преступностью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Подписанные документы позволят казахстанским и британским уполномоченным органам оказывать друг другу активную правовую помощь в сфере расследования, уголовного преследования и предупреждения уголовных правонарушений, а также осуществлять обмен передовой практикой в правоохранительной деятельности, включая применение международных стандартов в области прав человека, расширение технического и криминалистического потенциала.

Также Генеральный прокурор Казахстана встретился с директором Офиса по борьбе с крупными мошенническими преступлениями Великобритании Дэвидом Грином. В ходе встречи Асхат Даулбаев выразил заинтересованность в налаживании взаимодействия и обмене опытом в области борьбы с транснациональной организованной преступностью и киберпреступностью. Особое внимание было уделено проблемам выявления и расследования экономических преступлений, отмывания денежных средств и возврата активов, добытых преступным путем.

Читайте также