Аким Актюбинской области и Посол Индии обсудили вопросы сотрудничества

Опубликовано
Казахстан и Индия будут тесно сотрудничать в разных отраслях экономики

8 ноября аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Казахстане Харшем Кумаром Джайном, прибывшим в регион для участия в Международном конкурсе «Яркие краски Индии».

Бердибек Сапарбаев выразил благодарность господину Харшу Кумару Джайну за посещение Актобе и рассказал гостю о состоянии торгово-экономических связей.

«За 8 месяцев 2015 года внешнеторговый оборот Актюбинской области с Индией составил $2,8 млн, в том числе экспорт (феррохром, пищевые продукты) — $1,5 млн, а импорт (машины для измельчения, изделия из черных металлов, смолы, карбонат кальция, овощи и др.) — $1,3 млн», — отметил аким.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев проинформировал Посла об инвестиционных возможностях региона, в частности о построенной в Актобе Индустриальной зоне площадью 200 гектаров с необходимой для развития любого бизнеса инфраструктурой, расположенной вдоль международной автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай». Со следующего года заработает «Центр обслуживания инвесторов», который будет оказать услуги бизнесменам по принципу «одного окна».

По словам главы области, в Казахстане созданы все условия для развития бизнеса, в том числе и иностранными компаниями.

«Я предлагаю наладить более тесное социально-экономическое сотрудничество. Также у нас большие возможности сотрудничества в сфере производства и переработки сельскохозяйственных продуктов. У нас очень слабо развито орошаемое земледелие, хотя имеются надземные и подземные водные ресурсы», — сказал Бердибек Сапарбаев.

В актюбинском регионе зарегистрировано лишь одно совместное казахстанско-индийское предприятие. Аким области пригласил Посла и индийских предпринимателей на инвестиционный бизнес-форум, который состоится 27 ноября 2015 года.

В свою очередь, Харш Кумар Джайн поблагодарил Бердибека Сапарбаева за теплый прием и приглашение на форум, отметив, что он впервые после своего назначения посещает регионы Казахстана.

«Казахстан и Индия будут тесно сотрудничать в разных отраслях экономики. Сегодня были достигнуты конкретные договоренности в сфере ядерной энергетики, принята совместная декларация о стратегическом партнерстве между странами», — сказал в своем выступлении Посол Индии.

Кроме того, в ходе переговоров были затронуты вопросы сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта. Харш Кумар Джайн подчеркнул, что сотрудничество с актюбинским регионом по этим направлениям будет развиваться, и он будет способствовать этому.

После встречи аким области Бердибек Сапарбаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Харш Кумар Джайн посетили здание Ассамблеи народа Казахстана, где поздравили участников Международного конкурса «Яркие краски Индии».

Читайте также