40 стран рассматривают возможность подписания соглашений о зоне свободной торговли с ЕАЭС

Опубликовано
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье к саммиту АТЭС

40 стран рассматривают возможность подписания соглашений о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил президент России в статье к саммиту АТЭС, который пройдет 18-19 ноября в Маниле на Филиппинах, передает ПРАЙМ.

В статье к саммиту АТЭС Президент России напомнил, что в мае 2015 года было заключено соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

«Возможность подписания аналогичных соглашений рассматривают еще 40 стран», — отметил глава РФ.

По словам Владимира Путина, длительное время движущей силой экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других регионах мира была торговля.

«Однако, по мере того как снижался эффект тарифной либерализации, стало очевидно, что нужны дополнительные договоренности, охватывающие услуги, инвестиции, нетарифные барьеры, конкурентную политику и субсидии. Полагаю, без сложных переговоров, взаимных компромиссов добиться этого невозможно», — добавил лидер РФ.

По его словам, одним из возможных выходов из сложившейся ситуации становится углубление региональной экономической интеграции.

«На сегодняшний день Российская Федерация — вместе с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном — успешно развивает ЕАЭС. Наш интеграционный проект изначально ориентирован на сотрудничество с другими странами и их объединениями», — напомнил Владимир Путин.

Также президент России отметил, что примером прозрачного партнерства являются договоренности сопряжения ЕАЭС с инициативой «Экономического пояса Шелкового пути».

«Реализация этого проекта позволит «расширить» целый ряд «узких мест» в области транспортной инфраструктуры, регулирования трансграничного движения товаров и услуг; придаст серьезный импульс интеграции экономик АТЭС», — говорится в статье Владимира Путина.

Читайте также