Вступление Казахстана в ВТО замедлит развитие ЕАЭС — глава МИД Беларуси

Опубликовано
В конце 2015 года Казахстан лфициально станет 162 членом ВТО

Присоединение Казахстана к ВТО может замедлить интеграцию в рамках ЕАЭС, считает глава МИД Белоруссии Владимир Макей, сообщает РИА Новости.

По мнению Владимира Макея, создание единого экономического пространства может быть сдвинуто на более позднее время из-за вступления Казахстана в ВТО.

«Мы оставили в силе огромное количество изъятий и ограничений, которые не способствуют скорому созданию единого экономического пространства, а ведь это главная цель, к которой мы стремились. Более того, решение о его создании отложено до 2025 года, и действия некоторых партнеров приводят к тому, что эти сроки могут быть сдвинуты на более позднее время. Я имею в виду, в частности, вступление Казахстана в ВТО и принятие Казахстаном на себя обязательств, которые снижают уровень таможенной защиты в рамках ЕАЭС», — сказал Владимир Макей.

По словам главы МИД Белоруссии, в связи с созданными рисками будут приниматься соответствующие меры реагирования.

«Наша сторона будет выстраивать соответствующие уровни таможенной защиты от тех товаров, которые могут поступить на рынок ЕАЭС через Казахстан. Кстати, здесь мы действуем вместе с нашими партнерами из России, Армении и Киргизии», — пояснил Владимир Макей.

Протокол о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО подписан в Женеве 27 июля 2015 года. Протокол и включенные в него обязательства являются неотъемлемой частью соглашения ВТО. Парламент Казахстана уже ратифицировал этот документ, после чего соответствующий закон подписан президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

В конце 2015 года, после урегулирования всех процедурных формальностей, Казахстан станет 162 членом организации.

Читайте также