Владимир Путин удовлетворен итогами встречи с Нурсултаном Назарбаевым

Опубликовано
Президент РФ: состоялись очень конструктивные и весьма насыщенные переговоры

По его словам Россия и Казахстан в очередной раз подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства.

«У нас сегодня, действительно, состоялись очень конструктивные и весьма насыщенные переговоры. По традиции они проходили в откровенной и дружественной атмосфере. И высокая динамика политического диалога в полной мере демонстрирует взаимное стремление к развитию стратегического партнерства, упрочению союзнических связей», — заявил президент России, выступая перед журналистами.

«Мы обменялись мнениями по всему спектру торгово-экономических отношений, особое внимание уделили таким значимым сферам, как торговля, инвестиции, энергетика, транспорт, космос, мирное использование атомной энергии», — сказал он.

По его мнению, удалось сохранить высокую интенсивность торгово-экономического взаимодействия.

«В январе-июле этого года товарооборот в рублевом исчислении увеличился на 23%. Нарастают взаимные инвестиционные потоки, общий объем накопленных российских инвестиций в казахстанскую экономику превышают 9 миллиардов долларов, казахстанские инвестиции в Россию составляют порядка 3 миллиардов долларов», — рассказал президент России.

Он проинформировал, что созданы и успешно работают 5,8 тыс. совместных предприятий. Также достигнута договоренность, что до конца года пройдет заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии. Так же В. Путин сообщил, что в 2014-2015 годах более чем вдвое увеличено количество бюджетных средств для обучения в России граждан Казахстана.

Читайте также