В РК будет создана система гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма,- МИР РК

Опубликовано
В законопроекте предполагается обязать туроператора предоставлять банковскую гарантию

Сегодня на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, сообщил о том, что в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики» планируется создать систему гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма, сообщает primeminister.kz.

«В законопроекте предлагается создание системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма. Во-первых, предполагается обязать туроператора предоставлять банковскую гарантию, предусматривающую оплату денежных сумм в размере, установленном Правительством в пользу администратора системы в случае нарушения прав граждан. Во- вторых, предполагается перечисление на специальный счет администратора системы, Фонда защиты прав туриста, денежной суммы с каждого туристского продукта, реализованного гражданину РК. В случае нарушения прав граждан в сфере выездного туризма за счет этих средств будут приниматься меры по возврату туристов на территорию РК», сообщил Альберт Рау.

Напомним, что за последние годы возникало несколько случаев, когда по вине туроператора или иностранного перевозчика казахстанские туристы не имели возможности возвратиться в Казахстан и провели время в неподходящих условиях в иностранном государстве.

Читайте также