В МНЭ обещают разработать стандарт договора, защищающего права дольщиков

Опубликовано
На сегодняшний день в Казахстане числится 13 незавершенных объектов с участием долевого капитала

Стандарт договора, защищающего права дольщиков, обещают разработать в МНЭ. Об этом сообщил министр Национальной экономики Ерболат Досаев в ходе обсуждения законопроекта «О долевом участии в жилищном строительстве».

В ходе заседания депутат Алдан Смайыл, поднял проблему договоров, которые защищают права застройщиков, и не учитывают интересы дольщиков.

«Подобные контракты составляются юристами компаний, и при возникновении спора строительная компания всегда выигрывает, потому что они в этих контрактах предусматривают защиту своих интересов . При рассмотрении данного законопроекта мы неоднократно говорили представителям вашего министерства, что необходимо разработать какой то единый стандарт, но сейчас мы этого стандарта не увидели. Необходимо разработать единый стандарт, где будет предусмотрена защита интересов дольщиков. Например, будет выплата денег сразу или же с рассрочкой. Либо выплата ежеквартального капитала. Другими словами, это предоставило бы возможность малоимущим дольщикам приобрести жилье», — заявил Алдан Смайыл.

По словам Министра Национальной экономики, до 2 чтения в законопроект будут внесены соответствующие предложения.

«Мы будем вводить единые стандарты в этом вопросе, которые рассмотрим до второго чтения», — пояснил Ерболат Досаев.

Напомним, что сегодня в первом чтении был одобрен законопроект «О долевом участии в жилищном строительстве», защищающий права дольщиков. По данным МНЭ, на сегодняшний день в Казахстане числится 13 незавершенных объектов с участием долевого капитала.

Читайте также