В Казахстане приняты новые налоговые условия для инвесторов

Опубликовано
Сегодня на пленарном заседании сенаторы приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам индустриально-инновационной политики»

Сегодня на пленарном заседании сенаторы приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам индустриально-инновационной политики». Закон содержит пункты о новых налоговых условиях для инвесторов, сообщает vlast.kz

В Казахстане уже действует законодательная база, предоставляющая хорошие условия для привлечения инвестиций. С началом действия новых законодательных проектов было привлечено более $2 млрд. и более 20 крупных компаний.

Но всё же есть необходимость создания новых законодательных актов, способных стимулировать поток инвестиций в обрабатывающую промышленность и рост производства, ориентированного на экспорт, считает министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР РК) Асет Исекешев. К слову, с 1 июля 2017 года будет отменена «программа свободного склада», поэтому нужно создавать другие благоприятные условия в виде отсутствия НДС, при ввозе сырья и материалов из заграницы, предназначенных для реализации основных инвестиционных программ, отметил он.

«Такой подход способен удержать конкурентоспособность на должном уровне особенно в области машиностроения», — говорит глава МИР РК. По словам г-на Исекешева, внедрение сбора за утилизацию будет постепенным по мере развития необходимой инфраструктуры. Утилизационный сбор будет производиться согласно спискам продукции, утверждённым полномочными органами окружающей среды.

Чтобы заинтересовать частных инвесторов в области энергосбережения, также нужно устранять преграды в законодательной сфере. Но при этом обязательно должна быть разработана долгосрочная стратегия оплаты услуг энергосервисных организаций, за счёт сбережения энергоресурсов, заключил глава ведомства.

Читайте также