В ЕАЭС введут антидемпинговые меры в отношении импортной спецтехники

Опубликовано
Такие меры популярны во всем мире и не противоречат нормам Всемирной торговой организации

В ЕАЭС могут быть введены антидемпинговые меры в отношении импортных бульдозеров и шин. Об этом сообщила заместитель директора Департамента защиты внутреннего рынка – начальник отдела методологии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дария Бакытбеккызы, передает Белта.

«Сейчас рассматривается вопрос о введении антидемпинговых мер в отношении бульдозеров и шин. Возможно, меры будут применены уже до конца года. В ЕАЭС в настоящее время действует более 10 защитных, антидемпинговых мер, в основном в отношении Китая и Украины. Это касается и товаров народного потребления, и столовых приборов, посуды. Есть и более крупные производства – металлургия, комбайны», — сообщила Дария Бакытбеккызы.

По ее словам, такие меры популярны во всем мире и не противоречат нормам Всемирной торговой организации.

«Тот рынок, который терпит ущерб от импорта, нуждается в защите. Например, комбайны – несколько лет назад импортная техника из США, ЕС, которая поступала к нам в достаточно больших объемах, не позволяла нашим производителям, в том числе белорусским, реализовывать товар у себя на рынке. В результате чего были введены ограничения. Сейчас комбайны из третьих стран поставляются только в рамках квоты. Мера принята на три года, в течение которых мы позволяем нашим производителям адаптироваться к новым условиям», — пояснила специалист.

Читайте также