В 2016 году планируется провести Международный конгресс к 25-летию закрытия Семипалатинского полигона

Опубликовано
26 лет назад Международное антиядерное Движение «Невада-Семипалатинск» остановило 11 из 18 запланированных взрывов на Семипалатинском полигоне

В КазНУ состоялась встреча Президента Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжаса Сулейменова с преподавателями и студентами ВУЗа, посвященная 26-летию последнего ядерного взрыва на территории Казахстана, передает BNews.kz.

26 лет назад Международное антиядерное Движение «Невада-Семипалатинск» остановило 11 из 18 запланированных взрывов на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Военно-промышленным комплексом удалось осуществить только 7 взрывов, последний из которых состоялся именно 19 октября 1989 года.

«Почти два миллиона казахстанцев приняли участие в демонстрациях, маршах протеста с требованием прекратить ядерные испытания и закрыть Семипалатинский полигон. Указом Президента Республики Казахстан был закрыт Семипалатинский полигон». На Новой Земле в России, на атолле Муруроа во Франции, близ Лобнора в Китае и в Неваде, США — действует мораторий на проведение испытаний», — отметил на встрече ректор КазНУ Галымкаир Мутанов.

В свою очередь президент Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов считает, что нельзя останавливаться на достигнутом.

«В 2016 году «Международным антиядерным Движением «Невада-Семипалатинск» планируется провести Международный Конгресс в Астане, посвященный 26-летию закрытия Семипалатинского полигона, лозунг которого прозвучит «Избиратели против ядерного оружия». Человечество постоянно живет на грани войны, не стоит останавливаться на достигнутом, мы должны наращивать свою активность», — заявил Олжас Сулейменов.

Читайте также