В 2016 году начнутся переговоры о сотрудничестве ЕЭК с Китаем

Опубликовано
Переговоры о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии с Китаем начнутся в начале 2016 года

В начале 2016 года начнутся переговоры о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Китаем, — сообщила пресс-служба центральных коммуникаций РК.

«Сегодня работа с Китаем строится сразу по нескольким направлениям», — сказал председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко на международном форуме "Евразийская экономическая перспектива".

«Прежде всего, это регулярные рабочие контакты в формате диалога по торговым вопросам. В этих рамках лежит подготовка соглашения об обмене информацией по товарам и транспортным средствам международной перевозки, перемещаемым через таможенные границы ЕАЭС и Китая», — добавил он.

По мнению Христенко, это повысит степень доверия между государствами, поможет предотвращению нарушения таможенных законодательств стран ЕАЭС, а также ускорит таможенные процедуры.

«В мае текущего года лидеры стран ЕАЭС приняли решение о начале переговоров с Китаем по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве» В начале 2016 года начнутся фискальные переговоры и это станет одним из главных этапов в развитии экономического сотрудничества, в том числе с целью возможного выхода на соглашение о зоне свободной торговли", — заявил В. Христенко.

Читайте также