Участие РК в ВТО потребует спецрешений по импорту товаров «высокого риска» в ЕАЭС,- министр ЕЭК

Опубликовано
Необходимы системы мониторинга и администрирования перемещения товаров, которые могут ввозиться в Казахстан по ставкам, ниже ставок единого таможенного тарифа

Имплементация обязательств Казахстана по участию в ВТО потребует специальных решений по импорту в ЕАЭС ряда товаров, входящих в группу «высокого риска». Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

«Принципиальный момент — мы не можем и не должны отходить от принципа единого рынка в ЕАЭС, это ключевая ценность союза. Специальная рабочая группа высокого уровня разрабатывает сейчас пакет мер, которые позволят имплементировать обязательства Казахстана по участию в ВТО с возможно минимальным дополнительным обременением для предпринимателей стран ЕАЭС. Безусловно, необходимы системы мониторинга и администрирования перемещения товаров, которые могут ввозиться в Казахстан по ставкам, ниже ставок единого таможенного тарифа — это также важно для единого рынка ЕАЭС, работающего по единым правилам», — сказал А.Слепнев.

Министр также отметил необходимость специальных решений для товаров из групп высокого риска, но такие меры, по его словам, не должны создавать барьеры для взаимной торговли.

«Мы убеждены, что это возможно. Свои предложения рабочая группа представит Совету Евразийской экономической комиссии на следующей неделе. И мы уверены, совет примет взвешенное решение», — добавил он.

Читайте также