С 1 января 2016 участники рынка нефтепродуктов обязаны применять контрольные приборы учета

Опубликовано
Допускаются к применению КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений

Согласно закону РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» с 1 января 2016 года предусмотрена реализация и отгрузка нефтепродуктов с обязательным перемещением нефтепродуктов через контрольные приборы учета (КПУ), сообщает Zakon.kz.

«Применение контрольных приборов учета обязательно для производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти, оптовых поставщиков нефтепродуктов или розничных реализаторов нефтепродуктов с базы нефтепродуктов или из резервуаров, а также для розничных реализаторов нефтепродуктов с автозаправочных станций, за исключением розничной реализации нефтепродуктов с автозаправочных станций передвижного типа. Последние начнут применять приборы с 1 января 2017 года», — сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов по Акмолинской области.

С 1 января 2016 к применению допускаются контрольные приборы учета, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с законодательством РК. Список зарегистрированных приборов в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений РК размещен на сайте РГП «КазИнМетр» — kazinmetr.kz/si/.

Читайте также