Правительство РК высвободит средства на совершенствование АПК

Опубликовано
Срок аренды земель для иностранных инвесторов продлен до 25 лет

Правительство Казахстана принимает необходимые меры по совершенствованию инвестиционного климата в агропромышленном комплексе, сказал Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в приветственной речи VI международного инвестиционного форума в Астане, передает BNews.kz.

По словам первого вице-премьера РК, «Форум «Astana Invest» — стал значимым событием в деловой жизни нашего государства. В глобальном индексе конкурентоспособности в 2015 — 2016 годов Всемирного экономического форума Казахстан занял 42 место.

Для Казахстана это лучший результат за все время участия нашей страны в данном рейтинге. Этому способствовало ряд принятых решений, в том числе пакет стимулов. Он включает возмещение до 30% всех капитальных затрат, освобождение от уплаты КПН, земельного, имущественного налога и другие меры по стимулированию инвестиций», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Также министр отметил, что правительство принимает необходимые меры по совершенствованию инвестиционного климата в агропромышленном комплексе.

«Например, срок аренды земель для иностранных инвесторов продлен до 25 лет. Кроме того, в 2015 году мы решили кардинально изменить действующую систему поддержки АПК. Нами было принято решение по сокращению расходов и субсидий. Высвободившиеся средства будут направляться на субсидирование инвестиционных затрат, процентные ставки по кредитам и лизинг техники», — резюмировал вице-премьер РК.

Читайте также