Появление атомных станций в РК зависит от экономики страны, — В. Школьник

Опубликовано
По словам министра, уже определены 2 района, где будет целесообразно построить атомные станции

Вопрос о появлении на территории Казахстана атомных электростанций напрямую зависит от экономического состояния страны. Об этом сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник во время пресс-конференции на X Евразийском форуме KAZENERGY, передает BNews.kz.

По словам министра энергетики, на сегодняшний день определены 2 района, где будет целесообразно построить атомные станции.

«Первый район – это район Восточного Казахстана, Семипалатинского полигона. Идея в том, чтобы вместо ядерного испытания мирный атом безопасно пришел. Второй район, который рассматривается, — это район Балхаша, поселок Улькен», — рассказал В.Школьник.

Однако министр отметил, что сейчас ситуация изменилась.

«Сейчас ситуация немного изменилась. Вы знаете, что мы сейчас энергоизбыточная страна. Более 2 тысяч МВт горячего резерва у нас есть на Экибастузских электростанциях. Вопрос об атомных станциях рассматривается с учетом того, как будет развиваться наша экономика в дальнейшем. Мы надеемся, что где-то к концу года мы сделаем уточненный баланс энергетических баз до 2022 года и посмотрим вперед», — сообщил В.Школьник.

Читайте также