Порядка 2,5 триллиона тенге частных инвестиций будет вложено в СЭЗ, — Исекешев

Опубликовано
В проекты уже вложено 375 миллиардов тенге частными инвесторами, и проекты, которые находятся на стадии реализации, составляют еще 2 триллиона тенге

В проекты уже вложено 375 миллиардов тенге частными инвесторами, и проекты, которые находятся на стадии реализации, составляют еще 2 триллиона тенге. Такие данные предоставил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, представляя в парламенте закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон».

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана приняли в двух чтениях данный закон.

Основной его целью является дальнейшее совершенствование норм законодательства в сфере функционирования и управления специальными экономическими зонами, повышение их инвестиционной привлекательности путем реализации заложенного в них потенциала, устранения формальных барьеров и создания стимулов для инвестиций.

"На данный момент инвестиции в инфраструктуру, которые были выделены из бюджета и национального фонда, составляют 262 миллиардов тенге. В проекты уже вложено 375 миллиардов тенге частными инвесторами, и проекты, которые находятся на стадии реализации, составляют еще 2 триллиона тенге. То есть, порядка 2,5 триллиона тенге частных инвестиций будет вложено в СЭЗ,- сказал Асет Исекешев.

По словам министра, законом предусматривается оптимизировать процедуры определения приоритетных видов деятельности на территории СЭЗ.

"Существующая практика показала, что определение допустимых видов деятельности является негибкой и препятствует раскрытию всего потенциала СЭЗ. В настоящее время в случае отсутствия необходимых для потенциального инвестора видов деятельности данный проект не допускается к реализации на территории СЭЗ, несмотря на то, что отвечает целям создания СЭЗ",- пояснил Исекешев

Министр добавил, что в законе предлагается уровень принятия решений, соответственно и всю ответственность по приоритетным видам деятельности перенести на уровень правительства.

"Это позволит сократить процедуру определения приоритетных видов деятельности с учетом экономической эффективности, создания рабочих мест и в целом для всей экономики Казахстана до 1-3 месяцев",- проинформировал министр.

Читайте также