Нурсултан Назарбаев встретился с бизнесменами Катара

Опубликовано
Правительство Катара, развивая нефтегазовую отрасль, проводит и диверсификацию экономики, как и Казахстан в настоящее время

Президент РК Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в Государство Катар встречается с представителями деловых и финансовых кругов, сообщает Казинформ.

«Катар считается важным игроком не только в своем регионе, но и международной арене, и его авторитет в мире растет с каждым годом. Мы это поддерживаем», — сказал Нурсултан Назарбаев в ходе встречи.

Президент отметил, что ВВП Катара на душу населения один из самых высоких. Правительство Катара, развивая нефтегазовую отрасль, проводит и диверсификацию экономики, как и Казахстан в настоящее время.

Глава государства также заметил, что Казахстан, как и Катар, располагает большими запасами нефти и газа. Чтобы избавиться от сырьевой зависимости, в Казахстане начата реализация диверсификационных реформ.

«В связи с изменениями цен на нефть Казахстан находится в трудном положении. Сегодня реализуется вторая пятилетка индустриализации, создается перерабатывающая промышленность. Поэтому, Казахстан и Катар могли бы обмениваться успешным опытом», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Читайте также