Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам регулирования торговой деятельности и развития биржевого рынка

Опубликовано
В поправках прописываются права и обязанности товарных бирж, а также адмответственность за несоблюдение норм закона о товарных биржах

Президент Казахстана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности», сообщила Акорда.

Законопроект направлен на улучшение механизмов внутренней и внешней торговли, биржевой деятельности, а также реализацию Плана Нации в части создания современной международной транспортно-логистической системы в Астане.

«Поправки направлены на упорядочивание деятельности торговых объектов путем разделения их на стационарный торговый объект, не стационарный, торговый рынок», — сообщал ранее министр национальной экономики Ерболат Досаев.

Поправки по полному переходу биржевых торгов вносятся на электронную форму с 1 января 2017 года.

Кроме того, в поправках прописываются права и обязанности товарных бирж, а также административная ответственность за несоблюдение норм закона о товарных биржах, в том числе за непредоставление отчетности товарными биржами уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности; за невыполнение товарной биржей требований по опубликованию на собственном интернет-ресурсе информации о результатах биржевых торгов, требований по реализации через товарные биржи товаров, включенных в перечень биржевых товаров.

Проектом закона предусматривается установление общего порядка по утверждению архитектурно-строительной документации, технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации по объектам ЭКСПО-2017.

Читайте также