Нурали Алиев встретился с министром внешней торговли и развития Финляндии

Опубликовано
Стороны обсудили вопросы дальнейшего казахстанско-финского торгово-экономического сотрудничества

В Астане прошла встреча заместителя акима города Нурали Алиева с министром внешней торговли и развития Финляндской Республики Ленитой Тойвакка, сообщает пресс-служба акимата.

Отметим, министр посетила Астану в рамках визита в Республику Казахстан в составе делегации 27 представителей крупных финских компаний.

В ходе переговоров стороны обсудили вопрос дальнейшего казахстанско-финского торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы, касающиеся городской инфраструктуры.

«Казахстан и Финляндию связывают традиционно добрые и плодотворные отношения, которые обладают значительным потенциалом для дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства. Ключевым показателем такого сотрудничества является то, что Астана и Оулу являются городами побратимыми» — сказал Н.Алиев, приветствуя гостей.

В рамках встречи Нурали Алиев рассказал также министру и финским предпринимателям о реализации Концепции «Smart Astana», а также о выгодных возможностях участия финских компаний в Специальной экономической зоне «Астана – новый город». В ходе беседы заместитель акима подчеркнул, что «иностранным инвесторам оказывается большая поддержка, также предоставлены государственные льготы и гарантии».

В завершении встречи Нурали Алиев поблагодарил Лениту Тойвакка за проявленный интерес к казахстанской столице, а также выразил уверенность в активном участии финской стороны в VI Международном инвестиционном форуме «Astana Invest 2015».

Напомним, VI Международный инвестиционный форум «Astana Invest 2015» состоится 29 октября 2015 года в Астане во Дворце Независимости. Данный Форум даст уникальную возможность поднять сотрудничество между представителями государственной власти, зарубежного и казахстанского бизнес-сообщества на новый уровень.

Читайте также