НДС заменят розничным налогом?

Опубликовано
На заседании Республиканского общественного совета Партия «Нұр Отан» предложила меры по упрощению розничного налогового режима

Сегодня состоялось очередное заседание Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан», в ходе которого состоялось обсуждение проекта введения розничного налога, передает BNews.kz.

На заседании Республиканского общественного совета Партия «Нұр Отан» предложила меры по упрощению розничного налогового режима.

«Вместо налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога можно ввести розничный налог по ставке 12%, если доходы получены наличным способом, по ставке 7%, если доходы получены безналичным способом, если доход получен через онлайн-магазины по ставке 5%»- заявил член Совета Олжас Худайбергенов.

По словам Олжаса Худайбергенова, действие предлагаемого налогового режима распространяется только в отношении доходов, полученных физическими лицами, и действует на предприятия розничной торговли, общественного питания и сферы услуг.

«Введение розничного налога позволит уменьшить объем наличной денежной массы в стране, дополнительно вовлечет денежные средства населения в банковский сектор, значительно сократит объем теневого бизнеса, что в свою очередь положительно отразится на налоговых поступлениях в бюджет», — добавил член Республиканского общественного совета.

Анализ негативных изменений в мировой экономике привел к необходимости преобразований и реформ путем перехода и внедрения принципов НЭП. В настоящее время Правительством по поручению Лидера партии предприняты значительные усилия по широкой поддержке казахстанского предпринимательства. Востребованным стало изменение подходов по созданию новых условий для бизнеса. Изучение этих проблем заставляет сосредоточиться на осмыслении существующих причин и требует выработки предложений по обеспечению экономического роста.

Читайте также