Министр образования и науки РК отчитался перед президентом

Опубликовано
Аслан Саринжипов доложил главе государства о текущей ситуации в образовании

Аслан Саринжипов доложил президенту Казахстана о проведенной работе по подготовке к новому учебному году и развитии системы образования в целом, сообщает Акорда.

Глава государства указал на необходимость развития инфраструктуры дошкольного образования, в том числе за счет государственного частного партнерства, и подчеркнул важность повышения статуса учителя и привязки роста зарплаты к уровню его квалификации. А также, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в среднем образовании следует перейти на обновленное содержание образовательного процесса по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.

«В науке акцент должен быть сделан на внедрение результатов исследований в производство. Ключевым направлением в техническом и профессиональном образовании является расширение участия работодателей в подготовке кадров», — заявил глава Казахстана.

Министр образования и науки доложил о текущей ситуации с организацией учебного процесса.

«В 2015 году 7,5 тысяч школ страны пополнились на 2,6 млн новыми учащимися. В первый класс пошли 345 тысяч школьников, что на 15 тысяч больше чем в прошлом учебном году. В этом году введено в эксплуатацию 173 школы, в 250 — проведен капитальный ремонт. Все школы страны обеспечены учебниками. По программе дошкольного образования охват детей достиг 84 %, в то время как пять лет назад данный показатель составлял 30%», — доложил Аслан Саринжипов.

Также, Аслан Саринжипов отметил, что за последние два года 123 тысячи учителей прошли различные курсы повышения квалификации, с 2015 года в 10 передовых колледжах и 10 вузах начата целевая подготовка кадров для программы индустриализации.

Читайте также