Мажилис одобрил законопроект по вопросам совершенствования бюджетного законодательства

Опубликовано
Законопроект разработан в целях реализации Плана нации «100 конкретных шагов»

В ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК министр национальной экономики РК Ерболат Досаев представил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», передает BNews.kz.

Министр подчеркнул, что законопроект разработан в целях реализации 91-го, 92-го и 93-го шагов Плана нации «100 конкретных шагов», представленного Главой государства.

В пресс-службе министерства национальной экономики назвали основные концептуальные направления проекта Закона:

1) ежегодное утверждение ключевых целевых индикаторов для министров и акимов областей, гг. Астаны и Алматы в меморандумах, заключаемых с Премьер-министром;

2) внедрение нового формата стратегического плана, который будет содержать стратегические направления, цели и целевые индикаторы;

3) представление проекта бюджета и отчета о его исполнении с акцентом на достижение результатов;

4) введение ответственности первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за недостижение прямых и конечных результатов бюджетных программ.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Бюджетный кодекс и Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

Читайте также