Казахстан вышел на новый уровень сотрудничества с ООН

Опубликовано
Министр иностранных дел РК: роль ООН становится все более важной в свете происходящих экономических изменений

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов в ходе круглого стола, посвященного 70-летию создания ООН, отметил что на сегодняшний день Казахстан вышел на новый уровень сотрудничества с Организацией Объединенных наций, превратившись из страны-реципиента в страну-донора.

По мнению Ерлана Идрисова, роль ООН становится все более важной в свете происходящих экономических изменений, изменений климата и увеличивающихся глобальных феноменов. И Казахстан поддерживает повестку дня 2030 и цели устойчивого развития, представленные в ООН. Министр подчеркнул, что Стратегия Казахстана до 2050 года, программа «Нурлы жол», план нации «100 шагов» соответствуют этим задачам, и Казахстан будет продолжать работу для достижения этих целей.

Напомним, на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Президент Казахстана выдвинул несколько инициатив. Нурсултан Назарбаев предложил разработать к столетию ООН План Глобальной Стратегической Инициативы-2045, преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития, принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, а также всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом.

«Интерес Казахстана из регионального уровня переходит на международный. Зарождаются новые подходы, новые идеи для нашего сотрудничества с ООН. Большим достижением является то, что из страны-рецепиента мы вышли на уровень страны-донора, — сказал министр иностранных дел Казахстана.

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы ООН активно разворачивал свои проекты и программы на территории Казахстана», — добавил Ерлан Идрисов.

Читайте также