Казахстан продолжит привлекать инвестиции в машиностроение, — Назарбаев

Опубликовано
Президент РК отметил необходимость продолжать расширять сотрудничество с мировыми брендами в машиностроении

Казахстан продолжит расширение сотрудничества с мировыми брендами в машиностроении, отметил президент РК Нурсултан Назарбаев. Приветственную речь президента на ІІІ Форуме машиностроителей Казахстана зачитал первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Нурсултан Назарбаев в своей речи отметил, что машиностроительный комплекс Казахстана должен стать локомотивом преобразования экономики и индустриально-инновационного развития страны.

По его словам, за пять лет количество действующих в отрасли предприятий увеличилось в полтора раза. В их числе — проекты, которые позволили производить новые конечные виды продукции, такие как мобильные буровые комплексы, электровозы, грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы, бульдозеры и многие другие.

«На первом этапе в рамках Карты индустриализации по данному направлению запущено 74 проекта на сумму 212 млрд. тенге. Создано более 9 тыс. постоянных рабочих мест. Необходимо продолжить системную работу по привлечению инвестиции в отрасль и расширению сотрудничества с мировыми брендами в области машиностроения. Уверен, что форум будет способствовать эффективному решению данной задачи», — говорится в сообщении президента.

Читайте также