Казахстан получил статус «приглашенный» в Комитете содействия развитию ОЭСР

Опубликовано (обновлено )
В январе 2015 года была подписана Страновая программа ОЭСР по сотрудничеству с Казахстаном на 2015-2016 годы.

Совет Организации экономического сотрудничества и развития принял решение наделить Казахстан статусом «приглашенный» в Комитете содействия развитию этой авторитетной международной структуры, сообщает пресс-служба МИД РК.

После принятия данного решения Казахстаном официально установлены партнерские отношения с Комитетом. Комитет содействия развитию ОЭСР является ключевым и общепризнанным на мировом уровне клубом стран-доноров. В его состав входят 29 государств. Рекомендации и заключения Комитета – эталон, к которому стремятся страны с серьезным подходом к использованию официальной помощи развитию в качестве действенного инструмента внешней политики.

Напомним, в январе 2015 года была подписана Страновая программа ОЭСР по сотрудничеству с Казахстаном на 2015-2016 годы.

Для Казахстана официальный статус в Комитете имеет особое значение, учитывая проводимую работу по созданию национальной системы официальной помощи развитию. Закон РК «Об официальной помощи развитию», принятый в декабре 2014 года, заложил правовую основу для этой деятельности. Статус «приглашенный» в Комитете содействия развитию ОЭСР обеспечивает Казахстану доступ к передовому опыту по выработке политики в области официальной помощи развитию. Кроме того, усиливаются позиции страны в международных отношениях, что способствует максимальному извлечению политических дивидендов.

Читайте также