Казахстан намерен сотрудничать с иностранными инжиниринговыми компаниями

Опубликовано
Создание Евразийского инжинирингового центра станкостроения создаст новые возможности для Казахстана, считает премьер-министр Казахстана

Создание Евразийского инжинирингового центра станкостроения создаст для Казахстана новые возможности, такую уверенность в своем выступлении в завершении III Форума машиностроителей выразил первый заместитель премьер- министра РК Бахытжан Сагинтаев.

«Мы когда полностью обсудили, убедились, что данный инжиниринговый центр нам даст больше возможностей, мы идем на создание данного центра», — сказал Б.Сагинтаев.

По его словам, в данном направлении Казахстан будет развивать кооперацию с иностранными инжиниринговыми компаниями.

Также он отметил, что сотрудничество в рамках ЕАЭС будет способствовать развитию отрасли. В целях поддержки казахстанского автопрома предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на имущество компаниям, реализующим стратегические проекты.

«Сегодняшняя внешнеэкономическая конъюнктура оказывает влияние на наши производственные мощности, сейчас наблюдается сокращение объемов производства, и мы все это понимаем, принята программа по субсидированию процентных ставок по лизинговым кредитам, предоставляются гранты на приобретенных технологий», — подчеркнул он.

Также первый вице-премьер напомнил о необходимости инвестирования в инновации и повышения квалификации рабочих.

Читайте также