Казахстан и Финляндия активизируют сотрудничество в области «зеленой» экономики

Опубликовано
В Астане прошла встреча министра иностранных дел РК с министром внешней торговли и развития Финляндии

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с министром внешней торговли и развития Финляндии Ленитой Тойвакка, которая прибыла в Астану для участия в заседании казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встрече стороны рассмотрели состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в различных сферах. Е. Идрисов отметил актуальность выбранного курса на активизацию делового сотрудничества между Казахстаном и Финляндией с упором на «зеленую» экономику и трансферт «чистых» технологий. Особое внимание он уделил запущенному в 2014 году казахстанско-финскому бизнес-хабу, открытому в апреле 2015 года в Алматинской области заводу по производству лакокрасочной продукции, а также начатому в июле совместному производству комбайнов и тракторов по финской технологии.

Министр отметил, что на протяжении последних трех лет Финляндия удерживает лидирующую позицию главного торгового партнера Казахстана среди стран Северной Европы, а также занимает второе место в числе североевропейских государств по объему инвестиций в экономику страны Казахстана.

Он также выразил надежду на скорейшее подтверждение финской стороной участия в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В ходе встречи стороны обсудили итоги 70-й сессии ГА ООН, взаимодействие по линии Казахстан — Европейский союз, а также перспективы развития ЕАЭС.

Читайте также