Использование транзитного потенциала Казахстана и Украины должно стать приоритетом в сотрудничестве между странами, — Н. Назарбаев

Опубликовано
Выступая на казахстанско-украинском бизнес форуме глава государства отметил, что у Казахстана и Украины есть множество сфер потенциального сотрудничества

Выступая на казахстанско-украинском бизнес форуме в Астане, президент РК Нурсултан Назарбаев выделил использование транзитного потенциала Казахстана и Украины как приоритетное направление в сотрудничестве между странами.

«В Казахстане работают 400 предприятий с участием украинского капитала. Мы высоко ценим ваш настрой на дальнейшее взаимодействие и взаимные инвестиции, взаимную работу. На сегодняшнем мероприятии, как мне сказали, подписано несколько меморандумов, ведутся активные переговоры по многим перспективным проектам, однако потенциал нашего сотрудничества реализован не в полной мере. Товарооборот между нашими странами в последнее время сократился с $5,3 млрд до 2,1 млрд, почти в два раза. Причин здесь много объективных, которые мы знаем, но сейчас, несмотря на это, как мы сегодня говорили на отдельных встречах с Петром Алексеевичем и в переговорах, что у нас есть много потенциальных возможностей, где мы можем поправить это положение. Поэтому мы особо рассчитываем, что сегодняшнее мероприятие, то есть встреча деловых людей наших стран поможет наладить и укрепить связи между предприятиями», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что у Казахстана и Украины есть множество сфер потенциального сотрудничества.

«Мы всегда были близки в вопросах сотрудничества в военно-технической сфере, оно и сейчас есть, надо его продолжить. Приоритетом должно стать использование транзитного потенциала Казахстана и Украины, сотрудничество в области атомной энергетики, космической сфере (…). Нам всем нужен новый импульс расширения наших деловых контактов и географическая близость наших стран, общая история позволят рассчитывать на более тесное масштабное сотрудничество», — сказал он.

Читайте также