Государство не сократит финансирование МСБ, — Ляззат Ибрагимова

Опубликовано
Фонд «Даму» предлагает создать единый формат заявки в банки для малого и среднего бизнеса, участвующего в государственных программах.

Государство не сократит финансирование для поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом в интервью «Хабар» заявила председатель правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.

«Никакого сокращения объемов государственной поддержки в ближайшие 2-3 года не планируется. Бюджетом на 2015 год предусмотрено 28,2 млрд тенге на субсидирование процентной ставки по кредитам банков второго уровня. Этих денег достаточно для субсидирования всех действующих проектов и еще 1800 новых. Уже сейчас Фондом Даму подписано 1400 новых договоров.

Она также сообщила, что Указом Президента выделено дополнительно 7,2 млрд.тенге из Национального Фонда на субсидирование кредитов на оборотку.

По ее словам активно развивается гарантирование кредитов для бизнеса.

«Мы смогли сделать этот инструмент массовым. Если за 4 года было выдано 705 гарантий, то за 9 месяцев этого года мы одобрили 800 проектов. У этих предпринимателей не хватало залогов, и наши гарантии позволили им развивать бизнес. Важно, что 105 проектов — это стартапы. Таким образом, объёмы финансовой поддержки в рамках Дорожной карты бизнеса не сокращаются, а увеличиваются»,- подчеркнула Л. Ибрагимова.

Кроме того, Фонд «Даму» предлагает создать единый формат заявки в банки для малого и среднего бизнеса, участвующего в государственных программах.

«Чаще всего предприниматели жалуются, что банки долго рассматривают заявки на кредиты. Мы предлагаем, чтобы во всех банках по государственным программам был одинаковый набор документов и единая форма заявки. Эту работу надо проводить совместно с Национальными банком и Национальной палатой предпринимателей. Тогда предприниматель сможет подать заявку в несколько банков одновременно», — сказала глава Фонда.

Второй, по ее словам, проблемный вопрос – недостаток залогов при получении кредитов. «Мы планируем через 3 года выдавать до 5 тысяч гарантий в год. Считаю, что инструмент гарантирования по кредиту уже показал свою эффективность и его надо широко внедрять», — отметила она.

Л.Ибрагимова считает, что очень важно сделать весь процесс принятия решений в банках и в ДАМУ прозрачным.

«Первый шаг Фондом сделан. До конца года на портале электронного правительства будет автоматизирована подача заявки на гарантирование. Нужно чтобы предприниматели могли видеть в реальном времени весь процесс от заявки до получения денег. Для этого банкам, Даму, государственным органам необходимо объединится в процессе автоматизации. От этого выиграет бизнес и государство»,- резюмировала глава Фонда «Даму».

Читайте также