ЕАЭС начнет переговоры с Израилем по созданию зоны свободной торговли

Опубликовано
Участники ВЕЭС подпишут «Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2015-2016 годы

Сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в куротном поселке Бурабай, в работе которого приняли участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин и Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, стороны подпишут ряд документов, определяющих порядок взаимодействия ЕАЭС и ЕЭК с третьими странами, сообщает Казинформ.

В частности, участники ВЕЭС подпишут «Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2015-2016 годы» и «Подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу».

Ожидается, что в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) главы государств примут решение начать переговоры с Государством Израиль по созданию зоны свободной торговли. Данное предложение планируют принять по итогам доклада совместной исследовательской группы.

А также, президенты стран ЕАЭС утвердят перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках ЕАЭС будет осуществлено в соответствии с планами либерализации. Стороны примут Положения о внешнем аудите в органах Евразийского экономического союза.

На встрече обсудят кадровые и текущие вопросы деятельности организации, включая условия локализации суда ЕАЭС в Республике Беларусь и назначения на должности судей от Кыргызстана.

Читайте также