ЕАЭС – это сугубо экономическое объединение, — Нурсултан Назарбаев

Опубликовано
Президент отметил, что ЕАЭС, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мирового рынка и иные внешние условия, имеет хорошие перспективы

Сегодня Президент Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждались состояние и перспективы участия страны в Евразийском экономическом союзе. Не остались и вопросы международной ситуация. Об этом сообщает сайт Акорды.

Президент отметил, что ЕАЭС, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мирового рынка и иные внешние условия, имеет хорошие перспективы.

Глава государства также подчеркнул, что перед казахстанским бизнесом открываются большие возможности для налаживания межгосударственной кооперации и наращивания экспорта. В то же время, по его словам, нужны меры по минимизации влияния негативных факторов на социально-экономическое развитие Казахстана и на деятельность ЕАЭС в целом.

Президент особо отметил принципиальную позицию Казахстана о том, что ЕАЭС – это сугубо экономическое объединение, которое должно развиваться в рамках экономики и внешней торговли.

Глава государства обратил внимание на выработку мер по защите и поддержке отечественных производителей, повышению конкурентоспособности их товаров и услуг, как на рынках стран-членов ЕАЭС, так и в региональном масштабе. Президент отметил необходимость обеспечения равной и справедливой конкуренции для предпринимателей всех государств ЕАЭС, а также соблюдения всеми странами мер санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Кроме того, на заседании Совбеза рассмотрены вопросы международной повестки дня, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане. Президент поручил проводить тщательный мониторинг происходящих процессов в мире и регионе с целью выработки своевременных мер по предупреждению рисков и угроз национальной безопасности.

Читайте также