Банки развития стран ЕАЭС планируют активизировать поддержку среднего бизнеса

Опубликовано
Власти Армении должны вскоре определить банк, который будет представлять интересы республики в совете

Во вторник в Сочи по итогам заседания совета банков развития ЕАЭС председатель Внешэкономбанка, Владимир Дмитриев заявил журналистам о том, что Банки развития государств-участников ЕАЭС планируют активизировать поддержку среднего бизнеса, передает Zakon.kz.

«Больший акцент будем делать в пользу поддержки среднего бизнеса, как основы социально-экономического развития, как основы технологического развития и как более мобильной части бизнеса, который в состоянии активнее адаптироваться к среде и расширять взаимодействие с партнерами в других странах», — отметил глава ВЭБа.

Стороны согласовали план совместных действий институтов развития ЕАЭС по развитию сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической сферах. Банки развития государств — участников намерены разработать совместные программы финансирования экспорта продукции на кооперационной основе, проработать возможность создания банка совместных проектов, направленных на поддержку высокотехнологичных и экспортно-ориентированных производств, регламентировать взаимодействие банков развития ЕАЭС при отборе, экспертизе и реализации совместных проектов.

В рамках заседания совета банков развития ЕАЭС был подписан протокол о присоединении РСК-банка (Киргизия) к меморандуму о сотрудничестве в инвестиционной и торгово-экономической сферах между Внешэкономбанком, Банком развития республики Беларусь и Банком развития Казахстана от 8 мая 2015 года.

Договоренности, закрепленные в меморандуме, призваны содействовать экономическому развитию стран и стимулировать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между ними, в частности, в сфере поддержки экспорта. Власти Армении должны вскоре определить банк, который будет представлять интересы республики в совете. В Евразийский экономический союз на сегодняшний день входят пять государств — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Читайте также