Бакытжан Сагинтаев разбирался в вопросах эффективности инструментов фонда «Даму»

Опубликовано
Б.Сагинтаев поручил обеспечить максимальный эффект от финансирования по линии фонда «Даму»

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам эффективности инструментов Фонда развития предпринимательства «Даму», сообщает пресс-служба Правительства.

За время реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» за счет субсидирования ставки вознаграждения 6 318 проектов смогли улучшить условия финансирования. Общий объем выданных субсидий составил более 104 млрд. тенге, говорится в сообщении.

1 322 предпринимателя получили гарантии по кредитам на сумму 58,457 млрд. тенге, а начинающим бизнесменам выдали 383 гранта на 1,139 млрд. тенге.

Представителям МСБ оказывают и нефинансовые меры поддержки, например, обучение основам предпринимательства и консультации по государственным программам.

За пять лет участники программы выплатили налоги на сумму 297 млрд. тенге, получили выручку в размере 3,5 трлн. тенге, сохранили и дополнительно создали 251 тыс. рабочих мест.

На реализацию Единой программы в 2015 году было предусмотрено 49,8 млрд. тенге.

По итогам совещания министерству национальной экономики совместно с Фондом «Даму» поручили продолжить предоставление инструментов поддержки субъектам МСБ, сосредоточившись на получении максимального эффекта от выделяемых финансовых средств.

Читайте также