Астана и Вильнюс рассмотрят возможность прямого авиасообщения

Опубликовано
Аким Астаны и мэр Вильнюса обсудили вопросы сотрудничества в области туризма и бизнеса

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков прибыл в Литовскую Республику с официальным визитом по приглашению мэра столицы г.Вильнюс Ремигиюса Шимашюса. Среди перспективных вопросов – обмен опытом в сфере организации парковок, проведение дней культуры Вильнюса в Астане, а также бизнес-сотрудничество, передает Bnews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области туризма. А.Джаксыбеков рассказал о ходе подготовки и масштабных строительных проектах, реализуемых в Астане к предстоящей Международной специализированной выставке ЭКСПО, и выказал уверенность, что мэрия Вильнюса окажет поддержку в знаковом для Астаны событии 2017 года. Аким предложил провести Дни культуры Вильнюса в Астане, а также организовать специальные чартерные рейсы в дни проведения выставки. Со стороны Р.Шимашюса прозвучало предложение о рассмотрении возможности постоянных регулярных авиарейсов Астана-Вильнюс.

В рамках встречи аким Астаны познакомился с бизнес-проектами Литвы, опыт реализации которых был бы интересен казахстанской столице. По его словам, актуальным вопросом для Астаны остается тема организации парковок, для решения которого необходимо внедрять новые технологии.

Литовские коллеги выразили большой интерес к инвестиционным проектам, представленным казахстанской делегацией, и возможностям, которые открывает иностранным инвесторам молодая столица Казахстана. А.Джаксыбеков пригласил бизнес-сообщество Вильнюса более детально ознакомиться с инвестиционным потенциалом столицы, приняв участие на VI Международном инвестиционном форуме «Astana Invest 2015», который пройдет 28-30 октября во Дворце Независимости.

Как сообщает пресс-служба акимата, стороны пришли к мнению о необходимости дальнейшего расширения совместных проектов и дружеских взаимоотношений между Вильнюсом и Астаной, которые имеют прочную основу в виде Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного городами в 2000 году.

Читайте также