Судьбу БТА Банка надо решать в начале 2012-го, — О. Жандосов

Опубликовано
Директор центра экономического анализа "Ракурс" Ораз Жандосов полагает, что нынешняя ситуация в БТА банке замалчивается властями, однако уже в начале 2012 года им необходимо будет принять решение о дальнейшей судьбе этой организации.

Директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов полагает, что нынешняя ситуация в БТА банке замалчивается властями, однако уже в начале 2012 года им необходимо будет принять решение о дальнейшей судьбе этой организации.

«Стоит замалчиваемая, на мой взгляд, властями и, видимо, остающаяся в наследство новому составу правительства проблема БТА банка, поскольку его существующая модель нежизнеспособна. В начале следующего года придется принимать решение», — сказал он в среду на заседании дискуссионного клуба «Эксперт» в Астане.

Ранее заместитель председателя правления госфонда «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов заявлял, что фонд определится с мерами поддержки БТА банка после рассмотрения нового бизнес-плана этой кредитной организации.

В целом, по мнению О. Жандосова, банковский сектор угрозы макроэкономике не представляет, поскольку он «существенно сжался в размерах, в пропорциях к ВВП и с точки зрения внешнего долга».

Он также считает, что во избежание кризиса Казахстану необходимо отходить от внешних заимствований.

«На пике того кризиса было много высказываний, в том числе не только со стороны экономистов, но и правительственных чиновников, о том, что в целом от модели внешнего заимствования как доминирующей нужно отходить. Это касалось не только банковского сектора, но и корпоративного и квазигосударственного сектора в целом. Нужно ориентироваться на внутренние источники заимствований. Этого, к сожалению, не произошло. В банковском секторе сократилось, но в квазигосударственном внешнее заимствование сильно выросло», — отметил О. Жандосов.

Читайте также