С экс-главы ВТБ были сняты обвинения по нескольким статьям

Опубликовано
Карагандинский областной суд вынес свой приговор экс-президенту ВТБ Айтбакы Белялову. С него сняли обвинения по нескольким уголовным статьям в связи с истечением срока давности, - сообщает источник.

Карагандинский областной суд вынес свой приговор экс-президенту ВТБ Айтбакы Белялову. С него сняли обвинения по нескольким уголовным статьям в связи с истечением срока давности, — сообщает источник.

В итоге Белялов остался виновным по двум статьям: «Мошенничество» и «Руководство преступной группой». Но, несмотря на снятие обвинений по нескольким статьям, срок заключения остался прежним — 10 лет колонии общего режима.

«Для признания этого наказания чрезмерно суровым оснований нет, — заявил Абдиашим Салин, судья Карагандинского областного суда. — Поэтому суд считает его правильным и в этой части оставляет приговор первой инстанции без изменения», — добавил он.

На выступлении в суде Белялов попросил отменить обвинительный приговор. Он пообещал, что, если его выпустят, то он погасит долги перед вкладчиками. Как известно, свои деньги не получили более 39 тыс. вкладчиков ВТБ. Задолженность перед ними составляет около 7,8 млрд тенге.

Читайте также