Правительство Казахстана утвердило правила аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов

Опубликовано
Правительство РК утвердило правила проведения аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов, которые вводятся в действие с 1 февраля 2012 года, - сообщило Министерство нефти и газа.

Правительство РК утвердило правила проведения аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов, которые вводятся в действие с 1 февраля 2012 года, — сообщило Министерство нефти и газа.

Как отмечается в сообщении, аккредитация носит обязательный характер для всех лиц, осуществляющих оптовую реализацию нефтепродуктов, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, за исключением производителей нефтепродуктов и оптовых поставщиков, реализующих нефтепродукты, произведенные в результате переработки самостоятельно добытых и импортированных сырой нефти и газового конденсата.

Аккредитация предусматривает рассмотрение документов аккредитуемых субъектов, принятие решения об аккредитации, оформление, регистрацию и выдачу свидетельства об аккредитации, либо направление мотивированного ответа об отказе.

Аккредитуемые субъекты должны владеть на праве собственности или иных законных основаниях базой нефтепродуктов или резервуаром, иметь установленные контрольные приборы учета.

Уполномоченным органом по аккредитации является комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Миннефти и газа. В случае принятия положительного решения комитетом будет выдано свидетельство об аккредитации и внесена соответствующая запись в реестр аккредитованных субъектов.

Выданное свидетельство об аккредитации будет действительно на всей территории Казахстана, и являться бессрочным и неотчуждаемым.

Читайте также