В Алматы подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств

Опубликовано
В Алматы в рамках саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств, - передает ИА "Новости-Казахстан".

В Алматы в рамках саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств подписано соглашение о создании делового совета тюркоязычных государств, — передает ИА «Новости-Казахстан».

В состав делового совета вошли представители крупных организаций и компаний тюркоязычных стран. В этот же день в Алматы проходит первое заседание делового совета, в котором участвуют правительственные делегации из Турции, Азербайджана, Киргизии и Казахстана.

В ходе первого заседания делового совета его участники обсуждают актуальные вопросы и перспективы экономического сотрудничества. Кроме того, в рамках заседания совета проходит серия односторонних и многосторонних переговоров между деловыми кругами четырех стран.

Выступая на бизнес-форуме, генеральный секретарь ССТГ Халил Акынджи сообщил, что перед создаваемым деловым советом стоят две основные задачи — поиск новых направлений для сотрудничества и устранение существующих барьеров во взаимных торгово-экономических отношениях.

«…Я знаю, что все предприниматели жалуются в связи с таможенными процедурами. Когда речь идет о торговле между нашими странами, таможенные вопросы приобретают большие масштабы», — сказал он, добавив, что к основным проблемам относятся вопросы пересечения границ и получения транзитных документов. По его словам, для решения данных проблем в рамках делового совета возможно создание агентства транспорта и связи.

Напомним, в Алматы проходит первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), на котором обсудят вопросы сотрудничества президенты Казахстана, Азербайджана и Киргизии -Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев и Роза Отунбаева, а также вице-премьер Турции — Бекир Боздаг.

Читайте также