Руководство Агентства по управлению земельными ресурсами РК обвиняется в хищении государственных средств

Опубликовано
Руководство Агентства по управлению земельными ресурсами Казахстана обвиняется в хищении государственных средств, выделенных на создание Морской карты казахстанского сектора Каспийского моря, - сообщила в пятницу пресс-служба финансовой полиции Казахстана.

Руководство Агентства по управлению земельными ресурсами Казахстана обвиняется в хищении государственных средств, выделенных на создание Морской карты казахстанского сектора Каспийского моря, — сообщила в пятницу пресс-служба финансовой полиции Казахстана.

В финполе подтвердили, что в отношении председателя Агентства по управлению земельными ресурсами Умурзака Узбекова, его заместителя Бахытбека Накыпбекова и других должностных лиц подведомственных предприятий Агентства расследуется уголовное дело по факту хищения свыше одного миллиарда тенге, выделенных на создание Морской карты казахстанского сектора Каспийского моря.

«Указанные средства похищены путем двойной оплаты части работ по разработке Морской карты, а также путем перечисления и обналичивания через расчетные счета филиалов Республиканского государственного казенного предприятия «Казгеодезия», аффилированных с ним предприятий и лжефирм», — уточняется в сообщении.

Узбекову и Накыпбекову предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств в крупном размере с использованием служебного положения.

«С учетом возраста и отсутствия необходимости в полной изоляции от общества, в отношении Председателя Агентства по управлению земельными ресурсами Узбекова вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде «домашнего ареста», в отношении его заместителя Накыпбекова судом санкционирован арест», — сообщили в финполе.

Также по обвинению в хищении бюджетных средств, с санкции суда арестован директор РГКП «Казгеодезия» Каимбеков, под «домашним арестом» находятся заместитель директора РГКП «Казгеодезия» Кыланова, под «подпиской о невыезде» — директор филиала РГКП «Жамбылгеодезия» Якупов и директор Республиканской картографической фабрики Барвит, — передает Oil.ru.

Читайте также