Финполиция Казахстана и НЭП «Атамекен» договорились совместно защищать бизнес

Опубликовано
Финполиция и национальная экономическая палата (НЭП) "Атамекен" заключили меморандум о конструктивном сотрудничестве в области поддержки и защиты отечественного бизнеса, - сообщила пресс-служба финполиции.

Финполиция и национальная экономическая палата (НЭП) «Атамекен» заключили меморандум о конструктивном сотрудничестве в области поддержки и защиты отечественного бизнеса, — сообщила пресс-служба финполиции.

Меморандум во время встречи во вторник подписали глава финполиции Кайрат Кожамжаров и председатель НЭП Аблай Мырзахметов. Документ станет основой объединения усилий сторон в целях обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей. Его конечной целью должно
стать формирование эффективного механизма партнерства в формате «государство — гражданское общество — частный бизнес», — отмечается в сообщении.

В соответствии с меморандумом, стороны будут осуществлять обмен информацией и рассматривать жалобы и заявления предпринимателей в режиме реального времени. Поступающие в «Атамекен» обращения бизнесменов в отношении должностных лиц госорганов, в том числе, в отношении сотрудников финансовой полиции, будут рассматриваться совместными усилиями представителей палаты и агентства.

Представители «Атамекена» примут активное участие в работе экспертного и общественного советов Агентства по совершенствованию антикоррупционного законодательства и проведения его мониторинга на наличие коррупционных норм. Для начальников территориальных департаментов финполиции каждая среда объявлена днем приема предпринимателей. Сохраняется запрет на проверки малого и среднего бизнеса, за исключением случаев, связанных с угрозами жизни населению и оборотом лекарственных средств, — отмечается в сообщении.

По фактам незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность только в этом году финполицией возбуждено 200 уголовных дел, осуждены 50 должностных лиц, привлечены к дисциплинарной ответственности 47 сотрудников, освобождены от занимаемых должностей 15 руководителей, в том числе — четыре начальника областных департаментов.

Читайте также