Джакишев просит суд открыто рассматривать второе уголовное дело против него

Опубликовано
Мухтар Джакишев обратился с письмом к судебным органам с просьбой сделать открытым для прессы рассмотрение второго уголовного дела в его отношении.

Мухтар Джакишев обратился с письмом к судебным органам с просьбой сделать открытым для прессы рассмотрение второго уголовного дела в его отношении.

В ближайшее время в суд N2 Сарыаркинского района Астаны поступит очередное уголовное дело по обвинению М. Джакишева в совершении хищений, связанных с месторождениями урана, — передает ИА «Интерфакс-Казахстан».

В газете «Время» опубликовано изложение официального письма осужденного на 14 лет экс-главы «Казатомпрома», в котором он просит гласности при рассмотрении второго уголовного дела против него.

«Если идет речь о незаконной распродаже урановых рудников, как утверждает следствие, то это касается всех казахстанцев, народ должен знать, кому и как распродаются его богатства. Это письмо — подтверждение того, что Мухтару скрывать нечего. Он готов к открытому процессу», — сказала в интервью «Времени» жена М. Джакишева — Жамиля, комментируя данное письмо.

По ее мнению, уголовное дело в отношении ее мужа «необоснованно засекречено». «Я даже не могу назвать полный объем обвинений и исков — их никто не видел…», — сказала Ж. Джакишева в этой связи.

По ее словам, М. Джакишев не верит в благополучное для него рассмотрение второго уголовного дела, но «все равно будет защищаться».

Ж. Джакишева также рассказала, что в отношении ее мужа нацкомпания «Казатомпром» подала отдельный иск. «И, что самое интересное, его засекретили также, хотя гражданские дела никогда не засекречивают. В чем суть исковых требований — я не знаю», — добавила она.

По информации Ж. Джакишевой, ее супруг постоянно содержится в СИЗО департамента Комитета национальной безопасности Астаны. «Я видела его в начале этого месяца, состояние здоровья не изменилось, у него есть проблемы с давлением. Независимых врачей не допускают, результаты обследований для ознакомления не дают, проконсультироваться у других специалистов не могу», — отметила Ж. Джакишева.

Как известно, в марте прошлого года Сарыаркинский райсуд N2 Астаны приговорил М. Джакишева к 14-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права занимать в течение 7-ми лет после освобождения государственные должности. Он признан виновным по статьям 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 311 (получение взятки) Уголовного кодекса республики.

Читайте также