Более 260 тыс. тонн зерна перемещено в незерносеющие области РК

Опубликовано
Более 260 тыс. тонн зерна из 500 тыс. планируемых перемещено в настоящее время Продкорпорацией из северных регионов страны в незерносеющие области, - сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Более 260 тыс. тонн зерна из 500 тыс. планируемых перемещено в настоящее время Продкорпорацией из северных регионов страны в незерносеющие области, — сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«На сегодняшний день перемещено 268 тысяч тонн зерна из 500 тысяч тонн запланированных, или 54%, в том числе из Акмолинской области — 151,4 тысяч тонн, Костанайской — 165,5 тысяч тонн и Северо-Казахстанской — 183,2 тысяч тонн», — сказал Мамытбеков, выступая в понедельник на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана.

Отметим, в РК проводится разгрузка хлебоприемных предприятий северного региона. Продовольственную пшеницу перемещают с переполненных ХПП на более свободные ХПП других областей. Для этих целей, уточнили в министерстве, выделяется 1,7 млрд тенге из резерва правительства.

«Перемещается не только государственное зерно. Субъекты АПК также перемещают принадлежащее им зерно на ХПП других регионов. На сегодняшний день ими перемещено внутри страны 388 тысяч тонн», — подчеркнул в этой связи глава Минсельхоза.

Этот процесс, пояснил он, планируется завершить до конца октября текущего года.

Министр также сообщил об увеличении экспорта зерна с ноября текущего года. «Мы сможем с ноября выйти на экспорт (зерна) 1-1,2 миллиона тонн ежемесячно», — уточнил он.

Казахстан оценивает экспортный потенциал по зерну в 2011-2012 маркетинговом году в объеме более 10 млн тонн. Урожай зерновых в чистом весе прогнозируется на уровне 22-23 млн тонн.

Читайте также