Власти РК надеются в ближайшие месяцы решить вопрос о вхождении в проект Карачаганак

Опубликовано
В ближайшие несколько месяцев власти РК надеются решить вопрос по вхождению в проект "Карачаганак" с акционерами консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение.

В ближайшие несколько месяцев власти РК надеются решить вопрос по вхождению в проект «Карачаганак» с акционерами консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение.

Об этом заявил сегодня глава госфонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев на пресс-конференции в Астане.

«Мы, как «КазМунайГаз», хотим зайти на долю участия в 10%. В принципе, мы переговоры уже ведем с Карачаганаком (с консорциумом KPO — «ИФ-К») именно в данной форме. Надеюсь, что мы в ближайшие месяцы вопрос уже решим. Вопрос месяцев», — приводятся слова главы госфонда в сообщении «Интерфакс-Казахстан».

Напомним, консорциум иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение «Карачаганак», согласился уступить 10% акций в пользу государства. Согласно договоренности, правительство РК приобретет половину акций по рыночной цене, а остальные 5% получит на безвозмездной основе.

В консорциуме Karachaganak Petroleum Operating (KPO) британской BG и итальянской Eni принадлежат по 32,5%, еще 20% — американской Chevron и 15% — российскому ЛУКОЙЛу.

Читайте также