В Пекине состоялась встреча глав МИД РК и КНР

Опубликовано
Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов провел переговоры со своим китайским коллегой Яном Цзечи в ходе своего первого официального визита в Пекин, - сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов провел переговоры со своим китайским коллегой Яном Цзечи в ходе своего первого официального визита в Пекин, — сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

«…Собеседники отметили, что стратегическое значение приобретает также взаимодействие Астаны и Пекина по реализации совместных проектов в сфере энергетики», — говорится в сообщении, распространенном в четверг по итогам переговоров.

Важным направлением взаимодействия являются развитие транзитно-транспортного сотрудничества, интеграция транспортных сетей Центральной Азии и Китая. К крупным проектам в этой сфере относятся прокладка автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» и железной дороги «Жетыген – Хоргос».

Наряду с вопросами политического вектора сотрудничества, главы МИД двух стран обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере. За последние десять лет объем товарооборота между нашими странами увеличился более чем в 12 раз.

Казыханов выразил благодарность китайской стороне за поддержку казахстанских инициатив, а также отметил совместную плодотворную работу в период председательства Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, признательность китайским партнерам была высказана в свете поддержки деятельности СВМДА. «Мы рассчитываем, что в будущем Китай может выступить в качестве координатора или сокоординатора отдельных мер доверия», — цитирует Казыханова пресс-служба.

Читайте также