Страны ТС создадут специальное «министерство» по Таможенному союзу

Опубликовано
Россия, Белоруссия и Казахстан создадут специальное "министерство" по Таможенному союзу, задачей которого станет утверждение стратегических и базовых решений, одобрение проектов международных договоров. Главой ведомства назначат Виктора Христенко, занимающего в настоящее время пост министра промышленности и торговли РФ.

Россия, Белоруссия и Казахстан создадут специальное «министерство» по Таможенному союзу, задачей которого станет утверждение стратегических и базовых решений, одобрение проектов международных договоров. Главой ведомства назначат Виктора Христенко, занимающего в настоящее время пост министра промышленности и торговли РФ.

Проект договора о комиссии ТС будет рассмотрен участниками союза на следующей неделе в Алматы, — пишет российская газета «Ведомости».В случае его ратификации, нынешняя структура управления — через курирующих вице-премьеров — перестанет действовать.

Структура управления будет двухступенчатой, передает издание: совет комиссии из 10 человек — будет стратегическим органом, коллегия комиссии становится отдельным наднациональным правительством, которое управляет по профессиональному, а не по национальному признаку.

Один член коллегии будет председателем, остальные — «министрами», некоторые называют их «комиссарами».

Предполагается, что в совет комиссии войдут вице-премьеры Белоруссии, Казахстана и России (сейчас это: от Белоруссии — Сергей Румас, от Казахстана — Умирзак Шукеев, от России — Игорь Шувалов). Россия получит в совете 57% голосов, Белоруссия и Казахстан — по 21,5%.

Председательствовать в совете страны будут поочередно, в течение года в порядке русского алфавита по названию страны.

Решения комиссии будут являться правовыми актами, которые, наряду с международными договорами, будут составлять договорно-правовую базу ЕЭП.

Финансирование деятельности комиссии формируется за счет долевых взносов сторон пропорционально количеству голосов. По предварительным расчетам, бюджет может составить $50-60 млн

Комиссия будет находиться в Москве (суд «ЕврАзЭс» расположен в Минске, Евразийский банк — в Алматы.)

Читайте также